Масло для МКПП ВАЗ-2109

ВАЗ-2109 – компактный переднеприводный автомобиль, являющийся пятидверной версией семейства «Спутник». Представляет собой модель второй группы малого класса по российской спецификации. Годы производства в России – 1987-2004 (2004-2011 – на Украине). Еще машину выпускали в 90-х на заводах в Бельгии и Финляндии. На первом этапе продаж машину предлагали с 8-клапанными моторами 1.1, 1.3 и 1.5 литра. После рестайлинга 1991 года обновилась передняя часть автомобиля, появились так называемые длинные передние крылья и капот, а с 1994 года «девятку» начали предлагать с 1.5-литровым мотором, оборудованным непосредственным впрыском. Экспортные модификации оснащались кондиционером, электростеклоподъемниками, гидроусилителем руля, люком в крыше, катализатором и другими полезными опциями.

Период замены масла в МКПП

Масло в МКПП автомобиля ВАЗ-2109 рекомендуется менять каждые 50-60 тыс. км. Этот оптимальный интервал позволит предотвратить образование пены и металлической стружки внутри КПП из-за повышенного нагрева масла. Дело в том, что испорченная жидкость перегревается и утрачивает свои смазывающие, защитные и охлаждающие способности. В результате, помимо перегрева и вспенивания, возникают «странности» в работе коробки передач, которая при этом склонна к рывкам и подергиваниям. Безусловно, в данном случае ни о какой плавной работе КПП не может идти и речи. Указанные проблемы вполне актуальны для плохих дорожных и климатических условий, постоянных перегрузок и резких переключений передач в светофорных городских пробках.

Сколько масла в механической коробке передач автомобиля ВАЗ 2109

Первое поколение 2109, 1987-2004

Построенный на базе трехдверной «восьмерки» ВАЗ-2109 позиционировался как более практичный и просторный автомобиль с пятидверным кузовом. В техническом плане автомобиль является полноценной разработкой АвтоВАЗа с использованием отдельных узлов и компонентов Porsche. Объем багажного отделения увеличился до 640 литров благодаря возможности складывания спинок задних сидений. После первой модернизации 1991 года машина получила удлиненные крылья, новую приборную панель с тахометром и другие улучшения. Экспортную версию предлагали с дополнительным оборудованием, включая кондиционер, люк в крыше, гидроусилитель, противоугонную систему, электроблокировку дверей и электрические стеклоподъемники. Наличие бортового компьютера в самых дорогих версиях предупреждало о непристегнутых ремнях, неполном закрытии дверей и состоянии технических узлов.

Также читайте:  Масло для МКПП Ford Focus III

Масло в МКПП: объем – 3,3 литра при частичной замене

Какое масло нужно заливать в ВАЗ 2109

Оригинальное

В МКПП автомобиля ВАЗ-2109 заливают минеральное масло со спецификациями SAE 80W-85 API GL-4. Преимущественно зимой можно использовать масло с вязкостью SAE 70W, 75W, 80W или 85W, а летом рекомендуется SAE 90, 140 или 250. Для круглогодичного использования лучше выбрать всесезонное масло с вязкостью SAE 75W-80 (подобрать), 80W-85, 85W-90, 75W-90 (подобрать) или 80W-90 (подобрать).

Неоригинальное

Механическую коробку передач автомобиля ВАЗ-2109 можно заправить любым трансмиссионным маслом с характеристиками 80W-85. Для автомобилей последних лет выпуска можно выбрать полусинтетику, а для более старых моделей – минеральное масло. У него более густая консистенция, а значит меньше вероятность утечек при наличии микротрещин или зазоров между контактными парами. Из других параметров важно обратить внимание на масло с допуском API-GL-4, в котором достаточно полезных присадок для механической КПП. Например, подходящим маслом будет Mobil 80W-90 (подобрать).

Масло для МКПП ВАЗ-2109

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх