Моторное масло для двигателя Range Rover Evoque

Рендж Ровер Эвок – компактный городской кроссовер, являющийся самой доступной моделью в премиальном семействе Range Rover. Автомобиль выпускается с 2011 года, а в 2018 году состоялась премьера Эвока второго поколения. Для обоих моделей характерен стильный дизайн кросс-купе с низкой крышей. Изначально машина была доступна в трех- и пятидверном исполнениях, а с 2018 года предлагается только пятидверная версия. К ближайшим конкурентам Evoque можно отнести Ауди Q3, БМВ Х1, Акура RDX и Инфинити ЕХ.

Когда осуществлять замену

Владельцы кроссоверов Рендж Ровер Эвок меняют масло в двигателе каждые 10 тыс. км или раньше – в зависимости от состояния и уровня смазочного материала. Если выявлены признаки ухудшения качества масла (на это указывают недостаточный уровень, помутнение, наличие металлической стружки или специфический запах гари), тогда есть смысл его заменить через 6-7 тыс. Обычно это актуально для суровых городских условий, а также при ежедневных поездках по пыльной местности.

Сколько масла заливать в двигатель Рендж Ровер Эвок

Первое поколение L538, 2011-2018

Рендж Ровер Эвок является младшей моделью в премиальной линейке компании Ленд Ровер. Автомобиль спроектирован на улучшенной платформе «Фрилендера» и, по сути, является его преемником. Машину выпускали в трех- и пятидверном вариантах, а по оснащению модель находилась почти на одном уровне с флагманскими Рендж Роверами, несмотря на более компактные габариты и тесный салон. Кроссовер получил широкую гамму двигателей, включая фордовский 2-литровый бензиновый ДВС мощностью 240 л. с., а также дизели 2.2 (150-190 л. с.). Моторы агрегатировались с механической или автоматической КПП. Привод мог быть передним или полным. С 2014 года двигатели стали оснащаться новым 9-ступенчатым «автоматом» (вместо АКПП-6), а в 2015 году появились новые дизельные моторы Ingenium объемом 2.0 л (150-180 л. с.). Кроме того, еще был доступен мелкосерийный двухдверный кабриолет Evoque Convertible. Однако его продавали с 2017 года, а в 2018-м уже вышло второе поколение Evoque.

Также читайте:  Моторное масло для двигателя Chery 1.5 L SQRE4G15B: рекомендации и объем

Бензиновые двигатели 2011-2018

Дизельные двигатели 2011-2018

Второе поколение L551, с 2018

В сравнении с предшественником дизайнерская концепция второго «Эвока» почти не изменилась, несмотря на несколько смягченный стиль с мелкими доработками (светодиодная оптика спереди и сзади, панорамная крыша, выдвижные ручки дверей), благодаря которым машина еще больше похожа на футуристичный концепт-кар из будущего. И все же, модель внешне сильно схожа с предыдущей моделью, однако построена на совершенно новой платформе PTA, как и в случае с последними моделями концерна Jaguar-Land Rover – Jaguar E-Pace и LR Discovery. Кроссовер немного увеличился в размерах, стала больше и колесная база (+21 мм, итого 2681 мм). В салоне стало просторнее, а объем багажника теперь составляет 591 мм (+10%). После складывания задних сидений этот показатель достигает 1383 литра. В России машина представлена с полным приводом, а также с бензиновыми и дизельными моторами мощностью 150-249 л. с. Еще есть гибридная версия с общей мощностью 300 л. с. Коробка передач – только 9-ступенчатый «автомат» ZF.

Также читайте:  Моторное масло для двигателя Hyundai D4HB: выбор и объем

Бензиновые двигатели с 2018

Дизельные двигатели с 2018

Какое масло нужно использовать для двигателя Рендж Ровер Эвок

Оригинальное

Для кроссовера Рендж Ровер Эвок рекомендуется фирменное моторное масло Castrol Edge 5W-30 (подобрать) C1 или Castrol A5 5W-30 (подобрать) с эмблемой Land Rover. Что касается вязкости (SAE), данный параметр подбирают в зависимости от климатических и дорожных условий. Например, преимущественно летом рекомендуется вязкость SAE 20W-40 или 25W-50. Для зимнего использования больше подходит 0W-40, 0W-30 (подобрать) или 5W-30 (подобрать), а при круглогодичном использовании можно остановить выбор на всесезонном масле 10W-40 (подобрать), 10W-30 или 5W-40 (подобрать).

Неоригинальное

Владельцы Рендж Ровер Эвок предпочитают моторные масла-аналоги известных брендов, среди которых можно выделить Kixx, Shell, Valvoline, Mobil, Castrol, Valvoline, Liqui Moly и т. д. Кроме того, при выборе продукта большое значение имеет показатель допуска API, подбираемый в зависимости от типа ДВС и года выпуска автомобиля. Например, для бензинового Эвока 2011 года выпуска (первое поколение) рекомендуется всесезонное масло на полусинтетической основе, с параметрами SAE 10W-40 (подобрать) и API-SM. Для моделей 2016-2018 гг. можно использовать чистую синтетику API-SN. В дизельные моторы заправляют API-CI-4 и CJ-4 для моделей 2016 и 2018 г. в. соответственно. Что касается кроссоверов 2018 года выпуска и позже, то в данном случае производитель советует синтетическое масло 10W-40 (подобрать) с допуском API-SN. Для дизелей допуск должен быть API-CJ-4. Ниже представлены подходящие моторные масла-аналоги для Range Rover Evoque.

Также читайте:  Моторное масло для двигателя Toyota 2GR‑FXS: выбор и объем

 

 

 

 

Моторное масло для двигателя Range Rover Evoque

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх